По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минфин готов на новые послабления в отношении Visa и Master Card

Российские власти продемонстрировали, что заинтересованы в работе международных платежных систем (МПС) Visa и Master Card на территории нашей страны. Эксперты RealtyPress.ru считают, что шансы на продолжение работы этих МПС в России стремительно растут. Основанием для таких прогнозов стал проект некого документа Минфина, на который сегодня ссылаются многие СМИ.

 

Речь идет о существенном смягчении требований к платежным системам относительно программного обеспечения и происхождения используемых в пластиковых картах чипов. Поправки в федеральный закон «О национальной платежной системе», которые были приняты в мае текущего года, касались создания новой архитектуры платежных систем на территории Российской Федерации. RealtyPress.ru напоминает, что тогда в законодательстве появилось такое понятие, как национально значимый оператор.

 

Для такого оператора правительство вводило послабления и позволяло избежать обязательной уплаты обеспечительного взноса в ЦБ. Именно введение такого взноса и его чрезмерные размеры могли стать препятствием для работы Visa и Master Card в России. Национально значимым оператор мог стать только при использовании отечественного программного обеспечения и чипов для карт. Однако теперь Минфин говорит только о чипах российской сборки, а также о поставке программного обеспечения не российскими разработчиками, а российскими правообладателями.