По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой Подмосковья уполномочен вести реестр пострадавших соинвесторов

Московской областной Думой принят проект закона, направленный на защиту прав граждан, которые инвестировали деньги в строительство жилых многоквартирных домов в Московской области. Благодаря приведению регионального законодательства о долевом строительстве в соответствие с федеральным, для всей страны стали едиными критерии, согласно которым граждане признаются пострадавшими соинвесторами.

Полномочия, позволяющие признать граждан пострадавшими и ведение их реестра, получили региональные правительства. В Подмосковье реестр пострадавших соинвесторов будет вести областное Министерство строительного комплекса.

По словам министра строительного комплекса Марины Оглоблиной, реестр будет иметь заявительный характер, и Министерство рассчитывает на то, что пострадавшие инвесторы проявят активную позицию при включении в него. В настоящее время в Подмосковье насчитывается более восьми тысяч пострадавших участников долевого строительства. Их проблемы контролирует Минстрой. Что же касается муниципальных реестров, то в них заявлено более чем три тысячи человек. Для принятия выверенных и четких решений по проблемным объектам строительства необходимо по каждому из них понимать объем требований.

Министр сообщила, что касательно понятия «проблемный объект» также внесены поправки. Проблемным объектом теперь называется многоквартирный дом, к строительству которого так и не приступили в течении полугода со дня выдачи разрешения на его возведение или же в случае остановки на срок более полугода строительства, в которое граждане внесли денежные средства. Из Перечня проблемных объектов жилой дом исключается после принятия его в эксплуатацию.

М. Оглоблина разъяснила, что определяющим документом при признании граждан пострадавшими дольщиками является договор, заключенный согласно федеральному законодательству о долевом строительстве между застройщиком и гражданином.