По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Молодым мамам станет легче получить пособие при банкротстве предприятий

Как указывают представители Фонда социального страхования РФ (ФСС), одной из самых болезненных и острых проблем в этой сфере остается выплата положенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством беременным женщинам и молодым мама со стороны предприятий-банкротов. Вступившие в силу поправки в действующее законодательство позволяют с июля немного упростить эту процедуру.

 

Речь идет о поправках в Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который с июля текущего года позволяет ФСС оказывать бесплатную расширенную юридическую помощь женщинам, которым отказано в выплате пособий в связи с банкротным состоянием предприятий. Новые полномочия ФСС теперь позволяют его представителям оказывать женщинам бесплатную юридическую помощь при их обращении в суд. В том числе в подготовке исковых заявлений, жалоб, ходатайств и даже в представлении их интересов в суде.

 

Между тем, в большинстве регионов растут и суммы выплат, которые производятся застрахованным гражданам при беременности и рождении ребенка напрямую черед отделения ФСС. Например, в Тверской области за минувший год через региональное отделение Фонда социального страхования РФ выплачено напрямую подобных пособий на сумму 2,7 млн. рублей. А в Республике Коми сумма прямых выплат за тот же период составила около 3 млн. рублей.