По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Московская жара довела до «красного» уровня экологической опасности

Как сообщили журналистам в «Мосэкомониторинге», сегодня в российской столице был объявлен наивысший, «красный» уровень экологической опасности. Экологи определяют уровень такой опасности по нескольким факторам, и все они сегодня вызывают обоснованную тревогу.

 

Речь идет в том числе об уровне среднесуточной температуры в городе и среднесуточной концентрации взвешенных частиц в воздухе. Обрушившаяся на российскую столицу тропическая жара привела к резкому росту всех негативных показателей. Правда, по уровню среднесуточной температуры для 29 июля Москва, к счастью, еще не побила установленный летом аномального 2010-го года рекорд. Тогда указанный показатель достиг 38,2 градуса выше ноля. Сегодня же прогнозируется жара в мегаполисе на уровне 32 градусов, а в Подмосковье – на один градус выше.

 

Экологи и медики предупреждают об опасности в первую очередь группы риска. В их числе дети и люди пожилого возраста, сердечники и гипертоники, люди с заболеваниями органов дыхания и мочевыделительной системы. Им рекомендуют не выходить на улицы и оставаться в помещениях (лучше кондиционированных), потреблять больше жидкости. Коммунальные службы столицы, чтобы хоть немного охладить раскаленные московские улицы, планируют в два раза чаще, чем обычно, поливать их водой. Сейчас на городские улицы выходят примерно 600 поливальных машин, каждая из которых в течение двух часов разбрызгивает примерно 10 тонн воды.