По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На российском рынке ипотеки отмечено снижение ставок

Несмотря на нестабильность российской экономики и тревожные прогнозы экспертов RealtyPress.ru, можно отметить, что в текущем году на рынке ипотечного кредитования в РФ наблюдается снижение ставок. Вывод об этом можно сделать, основываясь на статистике Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

 

Здесь на днях подвели итоги работы ипотечного рынка России за январь-май 2014 года и представили полученные данные на суд общественности. Как оказалось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя ипотечная ставка в Российской Федерации за первые пять месяцев 2014 года упала на 0,5 процентного пункта. К началу лета она составила 12,2% годовых.

 

Эксперты АИЖК считают, что это была вполне оправданная и целенаправленная политика российских банков, которые старались удержать процентную ставку по ипотеке на относительно небольшом уровне. Однако, как указывают представители RealtyPress.ru, у этой медали есть и обратная сторона, которая выглядит достаточно тревожно. Дело в том, что выиграть в конкурентной борьбе банки старались за счет снижения требований к заемщикам. Эта тенденция отмечена у всех основных ипотечных банков, которые занимают почти три четверти рынка.