По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Не исключено, что пенсионные накопления россиян заморозят еще на год

Вопрос о перспективах возвращения пенсионных накоплений, по мнению RealtyPress.ru, приобрел особый резонанс в последнее время по причине появления противоречивой информации о дальнейших шагах, связанных с этими деньгами. На самом деле, по словам руководителя Министерства труда и социальной защиты Максима Топилина, сейчас рассматриваются разные варианты, включая продление моратория еще на один год.

Как отметил глава министерства, если заморозить пенсионные накопления еще и на 2015 год, это позволит высвободить в бюджете около 280 млрд. рублей. Максим Топилин подчеркнул, что ныне важно обеспечить рост пенсий таким образом, чтобы к 2018 году достичь двух прожиточных минимумов.

Ранее министр финансов РФ утверждал, что продление схемы текущего года не планируется, и все средства поступят в негосударственные пенсионные фонды, как это было в 2013 году и ранее.

На заявление Максима Топилина уже отреагировала Ассоциация негосударственных пенсионных фондов, распространившая заявления, что ныне нет никаких оснований для продления заморозки средств, и 2 октября 2013 года президент четко сформулировал решения по сроку продления моратория. Он должен закончиться после создания системы гарантий, обязательных для пенсионных фондов. Как известно, она начнет действовать 1 января будущего года.