По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Незастроенные земли будут облагаться повышенным налогом

По мнению специалистов Минэкономразвития, необходимо увеличить земельный налог на простаивающие без движения участки, предназначенные для строительства. Повышение налоговой ставки должно стимулировать использование земельных наделов, а если здания возведены, ускорить их регистрацию в Росреестре. Нагрузка для собственников земли, предназначенной для постройки типового коттеджного поселка, может составить в год несколько миллионов рублей.

Сейчас соответствующий документ уже разрабатывается ведомством Алексея Улюкаева. Налоговые ставки будут варьироваться законопроектом исходя из срока использования земли под строительство жилья с момента его приобретения или предоставления, а также наличия государственной регистрации права на строительство.

По предложению Минэкономразвития, налоговая ставка для незастроенных земельных участков через 2 года должна повыситься вдвое, через 4 года- в 4 раза, а через 6 лет — в 6 раз. При этом любые лазейки, которые позволили бы избежать увеличения налога, полностью исключаются. Теперь расчет налога будет производиться не со дня приобретения земли, а с момента предоставления ее под строительство.

Данная инициатива Минэкономразвития для собственников земельных участков означает одно – возрастание нагрузки на миллионы рублей.