По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Около 130 млрд. рублей в год власти рассчитывают собирать с собственников на капремонт домов

Если собственники станут исправно платить за капитальный ремонт домов, с них может собираться около 130 млрд. рублей ежегодно, что существенно ускорит ход работ.  Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Замминистра назвал данный рынок интересным и перспективным, а в качестве главной задачи определил постепенный переход от накопительной системы к системе кредитования капитального ремонта многоквартирных домов.

При этом Андрей Чибис подчеркнул, что эта система обязательно включает меры государственной поддержки. По его словам, на нынешний и будущий годы Фонд содействия реформированию ЖКХ предусматривает 11 млрд. рублей на капремонт многоквартирных домов.

В то же время, министр отметил, что меры государственной поддержки окончательно пока не определены, однако они могут содержать и субсидирование процентной ставки по кредиту, и погашение части тела кредита. О размере процентной ставки, по словам Андрея Чибиса, говорить еще очень рано.

Заместитель министра отметил также, что  закон о лицензировании управляющих компаний предусматривает допуск управляющих компаний к владению специальными счетами, где станут копиться деньги на капитальный ремонт. Однако распоряжаться этими средствами, по словам замминистра, смогут лишь собственники жилья.