По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Почти сбылись прогнозы Алексея Улюкаева по оттоку капитала из России

Центральный банк России накануне обнародовал данные по оттоку капитала из РФ по итогам первого полугодия текущего года. Статистика главного финансового регулятора страны свидетельствует о том, что за январь-июнь 2014 года чистый вывоз капитала российскими банками и предприятиями составил примерно 74,6 млрд. долларов США.

 

Это означает, что отток капитала из России по сравнению с первым полугодие прошлого года вырос сразу в 2,2 раза. Ведь чистый вывоз капитала банками и предприятиями в январе-июне 2013 года едва достиг 33,7 млрд. долларов. Если брать с разбивкой по кварталам, то отток капитала за первые три месяца текущего года составил 48,8 млрд. долларов, а за апрель-июнь было выведено из России почти в два раза меньше средств – лишь 25,8 млрд. долларов.

 

Статистика Центрального банка России во многом совпадает с прогнозами главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, которые он ранее озвучил на встрече с российским президентом Владимиром Путиным. Тогда он рассказал о том, что по итогам первого полугодия 2014 года возглавляемое им ведомства прогнозирует на уровне 80 млрд. долларов США. Причем максимальный объем вывоза капитала приходится именно на первый квартал.