По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Продажа нижегородского жилья идет по цене в 1,6 раза выше фактической стоимости

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат), за последний год стоимость одного «квадрата» жилой площади в новостройках в этом регионе выросла примерно на 7%. При этом, как указывают эксперты RealtyPress.ru, она составила в среднем около 57 тыс. рублей.

 

Между тем, на вторичном рынке Нижегородской области стоимость квадратного метра жилья еще выше – в среднем 62,7 тыс. рублей. И это означает, что темпы подорожания жилья на рынке «вторички» в данном регионе выше, чем в новостройках. Такое жилье трудно назвать доступных для огромного количества жителей региона, которые имеют небольшие доходы и в то же время нуждаются в улучшении жилищных условий.

 

RealtyPress.ru указывает на то, что Нижегородстат обнародовал и данные по фактической стоимости строительства жилья в регионе за период январь-июнь 2014 года. Как оказалось, она составляет в среднем 39,3 тыс. рублей, что более чем в полтора раза ниже «рыночной» стоимости квадратного метра, предлагаемого покупателям на рынке. А вот по сравнению с соответствующим периодом прошлого года фактическая стоимость строительства «квадрата» выросла на 20,5%.