По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ради Крыма могут быть сокращены расходы на автодорогу «Лена»

Минфин РФ предложил урезать расходы на автотрассу М56 «Лена», которая тянется от Невера до Якутска. Данная автомагистраль федерального значения, ее протяженность – около 1200 километров. По мнению министерства, это поможет найти средства на финансирование Крыма и Севастополя.

Федеральная целевая программа по развитию транспортной системы на строительство и реконструкцию трассы «Лена»( 2014 – 2020 г.г.) предусматривает вложения в размере около ста пятнадцати миллиардов рублей. Из этой суммы, по данным «Ведомостей», почти 44 миллиарда рублей предлагается пустить на удовлетворение нужд Крыма.

По словам федерального чиновника, в заложенные в ФЦП средства, предназначенные для дороги М56, также входят деньги, на которые должен быть построен мост через Лену. Чиновник пояснил, что два этих проекта связаны, поскольку трасса М56 проложена по левому берегу реки, а предназначение нового моста – связать два берега. На правом берегу находится Якутск.

Чиновник также сообщил, что помощник президента РФ Андрей Белоусов в конце апреля предложил от строительства порта в Тамани отказаться, а возведение моста отложить на более поздний срок. Сэкономленные деньги перенаправить на нужды Крыма. Однако как пояснил представитель Росавтодора, планы по реконструкции трассы выполнимы, только если будут сохранены существующие объемы финансирования.

Представитель Министерства финансов сказал, что по поводу уменьшения расходов на автотрассу М56 «Лена» окончательное решение еще не принято.