По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российский бизнес занял четвертое место по потребности в рефинансировании долгов

Компании России оказались на четвертом месте в Европе по рефинансированию, уступив только Германии, Франции и Великобритании, на долю которых приходится по 15% от общего объема. Потребность российского бизнеса в рефинансировании долгов составляет 11%. Соответствующие данные приводятся в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Согласно оценке агентства, потребности в рефинансировании компаний, достигших рейтингов инвестиционного уровня, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке на ближайшие четыре года оцениваются в 1,17 триллионов долларов. Доля России в этой сумме составляет около 112 млрд. долларов.

При этом более двух третей общей задолженности компаний России сосредоточены в энергетическом секторе. Максимальная нагрузка в 2015 году придется на Роснефть и Газпром.

Что касается Европы, так тоже наибольшая потребность в рефинансировании существует у компаний энергетического сектора, но их концентрация все же меньше, чем в Российской Федерации.

Агентство Moody’s  также отмечает увеличивающуюся тенденцию к заимствованиям на рынках долгового капитала, а не через банковские кредиты. В ближайшее время намечается стабилизация или улучшение кредитоспособности компаний, имеющих рейтинги инвестиционного уровня.