По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С алкогольным контрафактом будет бороться специальная правительственная структура

Российские власти, кажется, готовы официально признать высокий уровень опасности от развития нелегального рынка спиртного. В частности, признать то, что все предпринимаемые до этого меры вроде введения дополнительных способов учета и контроля не дали ощутимых результатов. Более того, сбываются прогнозы экспертов о том, что резкий рост акцизов на алкоголь приведет к стремительному росту «черного» рынка спиртного и контрабандных поставок.

 

Именно такую картину можно сей час наблюдать на российском рынке. Так, глава Центра федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз указывает на то, что на российский рынок в минувшем году хлынул поток контрабандной водки из Казахстана. По его оценке, за прошлый год россияне купили, по меньшей мере, 20 млн. бутылок такой казахстанской водки. Даже по самым скромным подсчетам официальных ведомств, доля алкогольного контрафакта достигла 30%. 

 

И ситуация продолжает усугубляться. В материалах Росалкогольрегулирования говорится о том, что в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года производство легального алкоголя в РФ упало сразу на 11%. Чтобы противодействовать нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, Федеральная служба регулирования алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) считает необходимым создать специальную правительственную комиссию по борьбе с контрафактом спиртного.