По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С будущего года возраст выхода на пенсию россияне смогут определять сами

С начала будущего года россиян может ожидать очередной этап пенсионной реформы. О некоторых из них рассказала вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. По данным RealtyPress.ru, речь идет в первую очередь о новом механизме, определяющем возраст выхода граждан РФ на пенсию.

 

Главное новшество, которое может ждать в будущем году граждан Российской Федерации, – это возможность добровольно перенести на более поздний срок решение о выходе на пенсию. Иными словами, будущие пенсионеры будут сами принимать решение о том, стоит ли оттягивать дату выхода на пенсию. При этом Ольга Голодец уверена, что такое послабление в целом можно считать очень выгодным для россиян.

 

Но эксперты RealtyPress.ru подчеркивают, что, несмотря на такое нововведение, это нельзя считать увеличением пенсионного возраста. Официально пенсионный возраст пока не изменится, женщины по-прежнему смогут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. А вот если гражданин будет работать сверх этого возраста, то, по оценке авторов нововведения, сможет увеличить размер своей пенсии. А в правительство тем временем поступил еще один законопроект, который предлагает сокращать дату выхода на пенсию на один год за каждого рожденного или усыновленного ребенка.