По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Счетная палата назвала деятельность АИЖК по развитию ипотеки неэффективной

Проведя аудит деятельности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Счетная палата пришла к выводу, что многие продукты АИЖК слабо востребованы рынком, да и в целом работа этой структуры не вносит значительного вклада в реализацию стратегии развития ипотеки до 2030 года.

Как сообщил аудитор Счетной палаты Андрей Перчян, если сопоставить объемы рефинансирования закладных агентства и результаты рынка, можно сделать вывод о низкой роли АИЖК, поскольку рост ипотечного кредитования обусловлен, прежде всего, работой пяти крупнейших банков России.

Стоит отметить, что за период с 2002 по 2013 год Агентству по ипотечному жилищному кредитованию выделена государственная поддержка на сумму более 330 млрд. рублей, однако, по информации Счетной палаты, из 25 показателей бизнес-планов по объему рефинансирования закладных 23 оказались невыполненными. В число «провальных» вошли и проекты, значимые для обеспечения социальной стабильности. Речь идет, например, о выкупе закладных по продуктам для социально значимых и незащищенных слоев населения.

Счетная палата отметила также невыполнение АИЖК «майских» указов президента РФ по разработке специальных программ ипотечного жилищного кредитования для отдельных категорий граждан.  Свои выводы контрольное ведомство направит президенту, правительству и Госдуме.