По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Украине придется расплачиваться за российский газ без помощи Евросоюза

Надежды Украины на финансовую поддержку Евросоюза в вопросе оплаты за российский газ, похоже, не оправдались. ЕС не намерен брать на себя такие непосильные обязательства. Об этом сегодня заявил Доминик Ристори (Dominique Ristori), который возглавляет  директорат Еврокомиссии по энергетике.

 

По его словам, возможность погашения украинского долга за российский газ в Евросоюзе даже не рассматривается. Украине придется самой изыскивать способы сделать это. Между тем, задолженность украинской компании «Нафтогаз» за полученный от «Газпрома» объем российского газа составляет 5,3 млрд. долларов. В эту сумму входят и те поставки газа, которые осуществлялись до 16 июня 2014 года, то есть до перевода Украины на предоплату за газ.

 

Доминик Ристори подчеркнул при общении с журналистами, что Евросоюз оказывает Украине «важную макрофинансовую помощь». Кроме того, именно при содействии Евросоюза, по словам высокопоставленного еврочиновника, осуществлялись тесные контакты с Международным валютным фондом. Доминик Ристори считает наиболее важным именно тот факт, что такие контакты «способствовали реформе энергетического рынка Украины». Следует напомнить, что объем макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины в 2014 году составил 600 млн. евро.