По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ужесточение санкций может понизить российский ВВП до 0,2-0,3%

Согласно данным Минфина, дальнейшее ужесточение санкций может снизить бюджетную устойчивость РФ и уменьшить российский ВВП до 0,2-0,3%. Такая оценка экономических перспектив дана в обнародованном проекте Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы.

Пока запас прочности бюджетной системы достаточно большой, но в более долгой перспективе санкции могут существенно повлиять на финансовую устойчивость страны, а также вызвать ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций, а также передовых практик. В Минфине отмечают, что санкции в отношении отдельных отраслей экономики России может привести к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, а также к росту премий за риск и к усилению оттока капитала.

Следствием этого может стать дальнейшее ослабление обменного курса рубля, росту инфляции и потребительской нестабильности и сокращению инвестиций в основной капитал.

Стоит отметить, что в соответствии с прогнозом Минэкономразвития, в нынешнем году экономический рост должен составить 0,5%.  В основу бюджетного планирования положен сценарий прогноза социально-экономического развития РФ, предполагающий относительно стабильные условия без масштабных экономических санкций.