По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В развитие Курил планируется вложить за 10 лет 68 млрд. рублей

За десятилетие власти планируют направить 68 млрд. рублей на развитие Курильских островов. Таковы расходы на реализацию Федеральной целевой программы развития этой территории в 2016-2025 годах, концепцию которой подготовило Министерство по развитию Дальнего Востока России. Общественное обсуждение проекта соответствующего постановления Кабмина продлится до 17 июля нынешнего года.

В частности, на развитие Курильских островов планируется направить около 29,3 млрд. рублей из федерального бюджета, еще около 30,3 млрд. рублей предполагается выделить из средств консолидированного бюджета Сахалинской области, а около 8 млрд. рублей будут направлены из внебюджетных источников.

В пояснительной записке к документу сказано, что программа направлена на комплексное развитие экономики, социальной сферы и инфраструктуры Курильских островов. Достижение этой цели должно быть обеспечено путем формирования новой модели развития Курил с использованием инструментов стимулирования экономического роста и развития комфортного жизненного пространства.

Помимо всего прочего, Курильские острова планируется «подтянуть» до уровня Сахалина по обеспечению доступным и комфортным жильем, а также жилищно-коммунальными и социальными услугами.

Стоит напомнить, что Курильские острова располагаются на Дальнем Востоке РФ между Охотским морем и Тихим океанов и являются частью Сахалинской области. Несколько южных островов – это предмет территориального спора России и Японии.