По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Хостелы в жилых многоквартирных домах могут быть запрещены

Представители столичной прокуратуры рассказали о том, что они получают многочисленные жалобы на деятельность так называемых хостелов, которые располагаются в жилых многоквартирных домах на территории Москвы. В итоге было принято решение провести проверку деятельности таких мини-гостиниц.

 

Дело в том, что по действующему законодательству гостиницы могут располагаться только в нежилых помещениях. А в российской столице хостелы создаются в основном на месте обычных квартир, собственники которых заключают с юридическими лицами гражданско-правовые договора, на основании которых передают свои квартиры им в пользование. Затем коммерческие структуры начинают оказывать услуги по временному проживанию граждан в этих помещениях.

 

В качестве примера представители московской прокуратуры привели ситуацию вокруг хостела, расположенного в квартире одного из жилых дома по Большому Казенному переулку. Собственник квартиры площадью 136,2 квадратных метра передал ее в аренду ООО «Альфа Учет», которое организовало там работу хостела более чем на 20 человек. Это вызывает массу нареканий от других жильцов и к тому же не соответствует требованиям действующего законодательства.