По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечные валютные заемщики намерены пикетировать Центробанк

Валютные ипотечные заёмщики ОАО «ОТП Банк», взявшие кредиты в швейцарских намерены 25 августа с 9.00 до 11.00 пикетировать главный офис Центробанка в Москве, а затем перенести акцию протеста под офис банка по адресу:  ул. Смоленская, д. 6. Цель пикета – привлечь внимание к необходимости принятия оперативных мер, направленных на снижение долговой нагрузки на валютных заемщиков.

Как указывают организаторы пикета,  девальвации рубля имела следствием то, что большинство ипотечных заемщиков оказались в критической ситуации. Им недостает доходов на выплаты ежемесячных платежей, поскольку курсы валюты увеличились за прошедший период почти в два раза и продолжают расти. По единодушному убеждению членов комитета пострадавших валютных ипотечных заёмщиков ОАО «ОТП Банк», физическое лицо не может нести неограниченные валютные риски.

Так, взяв кредит в 2008 году в валюте на 4 000 000 рублей, через шесть лет заемщик, добросовестно оплачивая кредит, становится должен банку 7 000 000 рублей. Иными словами, люди оказались в финансовом рабстве у банка.

Заемщики утверждают, что реальная кредитная ставка оказалась в пять раз выше заявленной в рекламных материалах. В валютных ипотеках получается не стандартная двойная оплата стоимости квартиры, а в несколько раз больше.

«Банк России уже оказал помощь банкам после мирового экономического кризиса 2008 года, и сейчас также готов поддержать банки, попавшие под санкции Евросоюза. Почему простые заёмщики оказались наедине со своей бедой? Почему Центробанк не вмешивается, а присылает лишь отписки?» — указывается в пресс-релизе комитета пострадавших валютных ипотечных заёмщиков.
 

Заемщики требуют ограничить валютный риск 10-15-ю процентами или же перевести основной валютный долг в рубли, по курсу рубля на дату выдачи и к этой сумме применить среднерыночную ставку по кредиту в рублях. Заёмщики готовы платить по кредиту, но разумную цену. Соответствующее обращение заемщики написали на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Пикет банка, прошедший 12 августа, не принес желаемых результатов.

ОАО «ОТП Банк» указывает в ответ на запросы, что при заключении договора стороны не могли прогнозировать изменения курса рубля, и в связи с этим риски определялись ими самостоятельно. Банк не видит оснований для изменения условий договора. Заемщики с такой позицией не согласны.