По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кража номеров теперь попадает под действие Уголовного кодекса

Накануне в России вступил в силу закон, которого ждали, по всей видимости, десятки тысяч российских автомобилистов. Речь о том, что с 4 августа вводится уголовная ответственность за кражу автомобильных номеров. Жертвами этого прибыльного бизнеса уже стало огромное количество россиян, а масштабы его с каждым голом только разрастались. Причину такого положения эксперты видели как раз в фактической безнаказанности виновных.

 

Теперь же с начала этой недели подобные деяния уже определяются статьями Уголовного кодекса РФ. С этой даты вступил в силу Федеральный закон № 105-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба МВД РФ, «за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» со вчерашнего числа в России установлена уголовная ответственность.

 

В УК РФ введена новая статья 325.1, в которой кража регистрационного знака может повлечь для виновных достаточно неприятные последствия. Это могут быть исправительные работы или лишение свободы сроком до года, обязательные работы до 360 часов, штраф в размере до 200 тысяч рублей. Такое наказание может быть назначено, если кража совершена «из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления». А вот если подобными кражами промышляет организованная группа, то наказание существенно увеличивается – до четырех лет лишение свободы.