По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Малый бизнес намереваются освободить от налога на небольшие объекты недвижимости

Вполне возможно, что в следующем году малый бизнес будет освобожден от уплаты налога с недвижимости, площадь которой не превышает тысячу квадратных метров. Стоит напомнить, что с 2015 года вступают в законную силу новые правила, согласно которым компании, пользующиеся единым налогом и упрощенной системой налогообложения на вменяемый доход, утратят льготу и будут вынуждены выплачивать налог с имущества организаций.

По закону, принятому весной текущего года, перечень объектов недвижимости, подлежащих налогообложению, будут формировать регионы, им же оценщики должны будут сообщать и кадастровую стоимость.

Как следует из судебной практики, зачастую стоимость объектов недвижимости, из которой исчисляется налог, в два-три раза превышает рыночную. Подсчеты организации «Опора России» свидетельствуют о том, что 75 процентов малого бизнеса потенциально попадает под действие налога.

Для минимизации рисков малого бизнеса, использующего ЕНВД и упрощенную систему налогообложения, Минэкономразвития на федеральном уровне предлагает определить площадь объекта недвижимости, с которой регионами будет взиматься налог. Здания меньше установленной площади налогом не будут облагаться. По мнению Минэкономразвития, порог общей площади не должен превышать тысячу квадратных метров. Однако окончательное решение по этому вопросу пока что не принято.

Бизнес, в свою очередь, вносит свои предложения. Налоговым кодексом предусмотрено, что налог на имущество начисляется из кадастровой стоимости объекта недвижимости, однако зачастую бизнес использует лишь часть площадей. Остальные помещения отводятся под коммуникации, коридоры, склады и т.д.