По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На ремонт жилья для детей-инвалидов разрешат использовать средства маткапитала

В ближайшее время могут быть расширены возможности по использованию средства материнского (семейного) капитала. Правда, глава Минтруда России Максим Топилин сообщил журналистам о том, что никаких принципиально новых направлений в расходовании маткапитала не предполагается. Однако у семей с детьми-инвалидами может появиться больше возможностей.

 

Речь идет о том, чтобы позволить таким семьям, где проживают дети с ограниченными физическими возможностями, направить средства материнского капитала на осуществление ремонта или переоборудование жилых помещений в соответствии с нуждами детей-инвалидов. Как считает Максим Топилин, это будет способствовать социально-бытовой адаптации ребенка-инвалида.

 

В текущем году сумма маткапитала оставляет 429,4 тыс. рублей. Действующее законодательство позволяет расходовать эти средства на улучшение жилищных условий семьи, оплату образования детей и пенсионные накопления для матери. Все незначительные дополнения, которые время от времени вносятся в положения закона, просто расширяют эти три направления. Максим Топилин утверждает, что возглавляемое им ведомство в основном не поддерживает новые предложения, однако готово разрешить использовать маткапитал на помощь детям-инвалидам.