По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Не исключено, что АИЖК упростит выпуск ипотечных облигаций для банков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намеревается упростить выпуск ипотечных облигаций для банков. В частности, как сообщила пресс-служба государственной корпорации, планируется обеспечение возможности выпуска ипотечных облигаций на программной основе, для чего не требуется регистрация программы эмиссии, в рамках которой отдельные выпуски не нуждаются в регистрации Центробанком.

Специалисты агентства указывают на то, что этот способ регистрации облигации даст возможность значительно уменьшить сроки подготовки выпусков бумаг, а значит, уменьшить процентные риски финансовых структур, выпускающих такие облигации.

Кроме того, в планах АИЖК – разработка проекта изменений в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об ипотечных ценных бумагах». Правда, суть этих поправок пока не оглашается. Кроме того, по информации «Интерфакса», в ближайшее время будут внесены изменения в стратегию развития агентства.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, Счетная палата в июле признала неэффективной деятельность АИЖК, но представители агентства не согласились с такими выводами, указав на то, что по мере изменения ситуации на ипотечном рынке изменились цели и задачи АИЖК.