По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Повышается стоимость обслуживания карт Visa и MasterCard для российских банков

Выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard для российских банков подорожает. Дело в том, что увеличивается стоимость гарантий иностранных банков, которые международные платежные системы принимают в обеспечение расчетов по эквайрингу и выпущенным картам. В первую очередь, это коснется финансовых учреждений, которые не входят в двадцатку крупнейших банков РФ.

Как сообщил один из банкиров, опрошенных изданием «Ведомости», если год назад такая гарантия стоила около 2% от суммы контракта, то сейчас это уже 3%. Эксперты указывают на то, что западные банки могут перестать принимать гарантии Сбербанка, которые часто использовали средние и мелкие банки РФ для получения дополнительных гарантий от иностранцев.

К тому же, многим российским финансовым структурам предстоит размещать гарантийные депозиты на корсчетах МПС, размер которых может зависеть от оборота по эквайрингу и кредиткам. Это не очень выгодно, а кроме того, создает дополнительные риски.

По вполне понятным причинам многие опасаются санкций. Дело в том, что депозит – живые деньги, которые в случае санкций со стороны США могут просто заморозить. Гарантии же дают возможность избежать таких рисков. Стоит отметить и тот факт, что российские банки испытывают существенный дефицит валюты.