По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Заявки на конкурс по освоению Москвы-реки уже принимаются

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе на разработку концепции освоения берегов Москвы-реки, который должен завершиться 29 августа. По итогу будет отобрано шесть команд-победителей первого этапа. Победитель будет выбран в середине декабря будущего года – по результатам второго этапа, запланированного на сентябрь-декабрь 2014 года.

Конкурсантам предстоит в рамках работы над концепцией разработать несколько отдельных площадок, к которым относятся, в частности, территория ЗИЛа, аэропорта Тушино, Южного порта и так далее.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, в черте города протяженность реки составляет 83 км: это около 200 км набережных по обоим берегам. Из них в настоящее время для пешеходов обустроены уже 33,5 км. Транспортная часть составляет 47,5 км, а остальная территория даже концептуально не обустроена.

Предполагается, что, в рамках концепции развития реки, станут создаваться набережные разных форматов. Москва-река, как отметил Сергей Кузнецов, должна стать парадной улицей города с уникальным фасадом и оригинальной архитектурой.