По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Алексей Улюкаев прогнозирует возможный рост инфляции до 8%

На фоне западных санкций в отношении России и ответного эмбарго со стороны РФ на поставки некоторых видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия из стран ЕС и США в нашей стране ускорились темпы роста инфляции. Это заставляет высокопоставленных чиновников экономического блока правительства корректировать свои прогнозы по инфляции на текущий год.

 

Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал сегодня журналистам о том, что действительно существует риск увеличения темпа роста инфляции сверх запланированного. Первоначально речь во всех правительственных документах шла о том, что уровень инфляции в текущем году не поднимется выше 6%. Однако постепенно ситуация (в том числе под внешним давлением) начала меняться.

 

В итоге в конце последнего летнего месяца в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития РФ на период до 2017 года уровень инфляции на текущий год уже прогнозируется в пределах 7-7,5% (с точечным ориентиром в 7,2%). Для формирования тарифов ЖКХ на следующий год берется показатель 7,5%. Но вот сегодня Алексей Улюкаев заявил о том, что есть риск еще более высокого роста – до 8% к концу года, однако правительство считает это наиболее пессимистическим сценарием.