По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Алексей Улюкаев указывает на несбалансированность готовящегося бюджета

По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, федеральный бюджет, в котором расходы на оборону в три раза превышают расходы на образование, экономику, культуру и здравоохранение сбалансированным назвать нельзя. Министр считает, что Россия в настоящее время попала в инвестиционную ловушку, когда при сокращении инвестиций уменьшается экономический рост, а это вновь приводит к сокращению инвестиций.

Алексей Улюкаев признал, что такие неблагоприятные циклы загоняют страну в ситуацию, когда маневрировать становится все сложнее. По его мнению, проблема России заключается не в количестве закладываемых в бюджет расходов, а в их недостаточном качестве. Министр отметил, что необходима жесткая бюджетная политика, но при этом жесткость должна быть разумной. Человеческий капитал страдать не может, но и расходы на оборону ограничиваться не должны.

Он также отметил, что Министерство экономразвития настоятельно рекомендует фискальное стимулирование рынка в связи с геополитическим и структурным кризисом в России.

По мнению министра финансов Антона Силуянова, бюджетную маневренность снижают высокие расходы на оборону, поэтому долю этих расходов необходимо сокращать, а сами расходы оптимизировать. Силуянов считает, что в бюджете резервы найти можно, и главным образом, в сфере социальных расходов, к распределению которых следует подходить более адресно.

Накануне правительством окончательно одобрен макроэкономический прогноз и проект федерального бюджета на ближайшие три года.