По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банк России лишил лицензий еще три банка

С сегодняшнего дня отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности еще у трех российских банков. По данным RealtyPress.ru, речь идет про Союзпромбанк, Эсидбанк и банк «Приоритет». При этом первый из них не является участниками системы страхования вкладов. Вкладчики двух других не позднее 14 октября начнут получать страховые выплаты по своим вкладам.

 

Банк России в своем сообщение об отзыве банковских лицензий называет практически все те же причины, что и во всех предыдущих случаях. Прежде всего, это высокорискованная кредитная политика, которая приводила к вложению денежных средств данных банков в низкокачественные активы. В итоге, скажем, Эсидбанк полностью потерял ликвидность, что привело к невозможности исполнять обязательства перед клиентами и кредиторами. А объем сомнительных операций только в минувшем году превысил 2 млрд. рублей.

 

Ситуация в Эсидбанке уже давно вызывала озабоченность у ЦБ РФ, поскольку с 25 февраля финансовой организации было запрещено привлекать средства населения. Кроме того, по данным RealtyPress.ru, вышеназванные банки замечены в игнорировании требований федеральных законов, которые регулируют банковскую сферу, а также в бездеятельности владельцев и менеджеров банков, которые не предприняли никаких мер по улучшению ситуации.