По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Более 6 млрд. долларов из Фонда национального состояния будут размещены на депозитах ВЭБа

Средства Фонда национального состояния будут размещены на пятнадцатилетних депозитах в ВЭБе. Речь идет о сумме в 6,031 млрд. рублей. Соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. По данным пресс-службы правительства, депозит объемом  $3,504 млрд размещается под шестимесячный LIBOR + 3%, а на $2,527 млрд — под LIBOR + 2,75%.

Закон, который разрешает конвертацию депозитов Фонда национального благосостояния в капитал Внешэкономбанка, в июле был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Ранее руководитель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев указывал, что переоформление долларовых депозитов, на которых размещены средства Фонда в специальные депозиты со сроком погашения до пятнадцати лет, будет иметь следствием рост капитала ВЭБа. Он составит около 220 млрд. рублей, и этих денег хватит на то, чтобы государственная корпорация могла нормально развиваться и иметь достаточный капитал. В то же время, по словам Владимира Дмитриева, банку нужны альтернативные меры государственной поддержки.

В июле Внешэкономбанк подпал под американские и европейские санкции, ограничившие доступ инвесторов к долгосрочным долговым инструментам банка.