По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Генплан Москвы будет разрабатываться дольше, чем ожидалось

Единый Генплан столицы, который планировалось принять к началу будущего года, будет разрабатываться дольше, чем ожидалось. По словам директора департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегионразвития РФ Елены Чугуевской, минимальная отсрочка, которая может быть предоставлена разработчикам столь важного документа, — один год.

Однако, если предстоит применить новый закон о стратегическом развитии, в соответствии  с которыми субъекты федерации обязуются составлять генплан лишь после принятия стратегии развития, Москва сможет получить год на разработку стратегии, а потом еще год – на доработку Генерального плана, после чего понадобится какое-то время на согласование документов.

К тому же, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург должны разрабатывать документацию территориального планирования вместе с Московской и Ленинградской областью, а это тоже требует времени. Московской области может понадобиться отсрочка, чтобы решить проблему управления муниципалитетами и распределить полномочия по составлению генеральных планов.

По мнению члена комитета Государственной думы по земельным отношениям  Владимира Ресина, с учетом того, что территория столицы существенно изменилась, спешить с принятием Генплана не стоит.