По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ГИБДД предлагает требовать оплату пошлины в 6,5 тыс. рублей за получение водительских прав

ГИБДД предложила уже в 2015 года ввести пошлину за получение водительских прав, размер которой составит 6,5 тысяч рублей. За каждую последующую попытку пересдачи экзамена придется потратить 1-2 тысячи рублей. Правда, как указывают в автоинспекции, суммы эти еще могут корректироваться.

По данным «Коммерсанта», инспекция предлагают за сдачу теоретической части экзамена на права взимать 1 тыс. рублей, за практическую – 3,5 тыс. рублей. Пошлина за выпуск пластиковой карты водителя с нынешних 800 рублей с будущего года может увеличиться до 2 тысяч рублей.

Недовольство у ГИБДД вызывает тот факт, что ныне водители имеют возможность сдавать на права фактически бесконечно. Притом, что в 2013 году ведомством зафиксирован 10,1 млн. попыток сдать водительский тест, но права получили лишь 2,2 млн. человек.

В инспекции отмечают, что только «город» сдавался 3,8 млн. раз, а новая пошлина могла бы позволить бюджету заработать 7,6 млрд. рублей лишь на этом экзамене.

Надо заметить, предлагаемые поправки дадут возможность привести правила сдачи экзаменов на права в соответствие с международными нормами и стандартами, что, в свою очередь, может снизить число аварий, в том числе, с участием начинающих водителей.