По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минэкономразвития еще раз повысило прогноз по оттоку капитала

Отток капитала из России вполне может достичь 120 млрд. долларов, сообщил заместитель руководителя Минэкономразвития Алексей Ведев. Ранее министерство несколько раз обнародовало прогноз, согласно которому вывоз капитала из страны не превысит 100 млрд. долларов. Как сообщалось на RealtyPress.ru, в 2005 году, по расчетам Минэкономразвития, из России «утечет» 50 млрд. долларов, в 2016 году – 30 млрд. долларов, а в 2017 году – 20 млрд. долларов.

Центробанк ожидает, что по результатам нынешнего года из России может быть выведено около 90 млрд. долларов. Более пессимистическим прогнозом поделилось агентство Fitch Ratings, в нынешнем году отток капитала из страны может превысить 120 млрд. долларов, а в будущем году – около 100 млрд. долларов.

Тем временем, советник президента России Сергей Глазьев предложил ввести налог на вывоз капитала. По его мнению, такие мероприятия необходимы для уменьшения стимулов оттока капитала и перебрасывания денег на валютный рынок.

Оттоку денег поспособствовала серьезная схема вывода средств из России с применением сфальсифицированных судебных постановлений, зафиксированная недавно молдавскими властями. В этой схеме принимал 21 российский банк, и многие из этих финансовых структур уже лишены лицензии.