По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Министерство строительства России сможет уменьшить стоимость проектов и сократить срок их реализации

Минстроем РФ подготовлены изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», благодаря которым субъекты РФ смогут проводить аукционы на определенные типовые проекты капитального строительства.

По главы ведомства Михаила Меня, внесенные изменения в закон дают возможность российским регионам пользоваться типовой проектной документацией без уплаты автору бюджетных средств, что приведет к снижению стоимости и сокращению сроков проектирования.

После того, как типовой проект будет привязан к местности, его можно выставлять на аукцион. Руководитель ведомства сказал, что в настоящее время Минстрой России создает реестр типовых проектов. Для этого задействуется библиотека типовых проектов, находящаяся в распоряжении Фонда РЖС.

Помимо этого, Минстроем России подготовлен ряд поправок к данному закону. Они призваны не допустить повышения при строительстве стоимости контрактов. В контракте по реконструкции или возведении объекта капитального строительства, стоимость которого свыше полутора миллиардов рублей, предусматривается условие о сопровождении данного контракта банковским учреждением, и о заключении договора на открытие кредитной линии между подрядчиком и банком.

Банк в рамках сопровождения будет осуществлять мониторинг и контроль расчетов, как подрядчика, так и субподрядчиков, которые будут привлечены для исполнения контракта. Результаты мониторинга и контроля предоставляются заказчику.