По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой намерен поддержать банки, кредитующие строительство инфраструктуры

Банки, которые кредитуют строительство инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи», могут рассчитывать на поддержку от Министерства строительства и ЖКХ. По словам руководителя Минстроя Михаила Меня, уже разработан механизм поддержки кредитных организаций, позволяющий им привлекать денежные средства от АИЖК по цене ниже рыночной.

Министр подчеркнул, что это будет определенный механизм, а не прямое субсидирование процентной ставки. Соответствующие изменения внесены в действующую программу «Стимул», реализуемую АИЖК.

По словам министра, этот механизм даст возможность застройщику получить льготное кредитование на строительство инженерной инфраструктуры эконом-класса.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, АИЖК намеревается выкупать у застройщиков инженерную инфраструктуру с тем, чтобы затем жителям предоставлялись качественные коммунальные услуги. Девелоперы станут возводить объекты инженерно-технической инфраструктуры, вкладывая свои или кредитные средства.

АИЖК начнет финансировать выкуп данных объектов. Для этого создадут СОПФ (специализированные общества проектного финансирования), которые, выкупив объекты инфраструктуры, будут сдавать их ресурсоснабжающей организации в аренду.