По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой, возможно, снизит минимальный объем строительства жилья по государственной программе

Минстрой России намеревается рассмотреть возможность уменьшения минимального объема возведения доступного жилья с сегодняшних 25 тысяч «квадратов» в каждом проекте. Об этом сказано в сообщении министерства по совещания по реализации программы «Жилье для российской семьи», итогам состоявшегося во Владивостоке.

Министерство отмечает, что ныне только при соблюдении условия 25 тысяч квадратных метров доступного жилья «включается» механизм выкупа у застройщика инженерной инфраструктуры за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, дающего возможность компенсировать затраты на возведение инженерных сетей до 4 тысяч рублей за «квадрат».

Однако многие регионы, в силу своей специфики, не могут реализовать настолько крупные проекты. Например, в Дальневосточном федеральном округе оптимальный объем строительства в пределах одного проекта составляет около пяти — десяти квадратных метров жилья. Поэтому Минстрой России считает целесообразным внести изменения в правительственное постановление, чтобы субъекты Дальневосточного федерального округа имели возможность участвовать в программе и, соответственно, получить поддержку от государства при строительстве жилья эконом-класса.