По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Нормативы для строительства высоток Минстрой намерен разработать до 2016 года

Минстрой заявил о намерении до 2016 года разработать нормативно-техническую документацию для высотного строительства. По словам заместителя главы министерства Елены Сиэрры, в настоящее время такие объекты проектируются с помощью специальных технических условий, что создает финансовые сложности и отнимает много времени.

Заместитель министра уточнила, что технические условия останутся, однако работа проектировщиков и строителей будет существенно облегчена. Как отметил сенатор Советв Федерации Аркадий Чернецкий, уже готов проект «дорожной карты» по разработке правил прохождения технической экспертизы для возведения высотных и сверхвысотных зданий.

По его словам, очень важно, чтобы строительство высоток могло развиваться не только в столице, но и в других городах, имеющих соответствующие амбиции, ресурсы и компетенцию для строительства небоскребов.

Елена Сиэрра во время форума небоскребов «100+ Forum Russia 2014», завершившегося сегодня в Екатеринбурге, рассказала, что уже принято решение о переходе Главгосэкспертизы на электронный документооборот, и это даст возможность сократить время прохождения экспертизы и влияние человеческого фактора.