По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Открытых и закрытых акционерных обществ в России больше не будет

С 1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, согласно которым ЗАО, ОАО, а также общества с ограниченной ответственностью больше не существуют. Вместо них должны быть зарегистрированы публичные и непубличные юридические лица.

Публичное – это  АО, акции и конвертируемые в них ценные бумаги, обращаются или размещаются публично. Общество, название и устав которого содержит указание, что оно является публичным, должно подчиняться правилам о публичных обществах. Остальные АО и общества с ограниченной ответственностью являются непубличными.

При этом массовая перерегистрация имеющихся обществ на новый лад в жесткие сроки не потребуется. Документы и наименования обществ в соответствие с новыми нормами можно будет привести при первом изменении документов. Не надо будет и выплачивать госпошлину. В ЗАО из названия надо будет убрать слово «закрытое». За этим последует уведомление контрагентов об изменении названия, замена печатей, переоформление банковских счетов и внесение изменений в разные документы.

Эти поправки были инициированы еще два года назад. Руководитель Минюста Александр Коновалов указывал тогда, что в РФ 85% юридических лиц зарегистрированы в форме ОАО, а остальные формы оказались официально невостребованными.