По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правительство направило в Госдуму четвертый антимонопольный пакет

Во время своего заседания правительство РФ одобрило четвертый антимонопольный пакет, и теперь – очередь за Государственной думой. Как рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, документ, в котором учтены рекомендации ОЭСР, содержит уточнение лучших практик существующих в мире.

По мнению Игоря Артемьева, одобренный пакет документов изменяет саму систему отношений в этой сфере и «облик» антимонопольного органа. Глава ФАС пообещал, что сотрудники его службы станут добрее к предпринимателям.

Игорь Артемьев отметил, что уже в этом году законопроект может быть принят в первом чтении, а к весне 2015 года его должны принять целиком. Когда это произойдет, у правительства появится право устанавливать правила игры на тех рынках, где доля одного поставщика выше 70%. Антимонопольная служба, в свою очередь, сможет сообщать в Кабмин о подозрениях в злоупотреблении доминирующим положением.

Каждый из таких случаев будет рассматриваться на правительственном заседании, где для компании сформируют перечень правил недискриминационного доступа (ПНД). Правда, эти правила, по мнению представителей бизнеса, по-прежнему нуждаются в уточнении.