По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Программа по льготной ипотеке учителей в Забайкальском крае – под угрозой закрытия

Программа по льготной ипотеке для учителей в Забайкальском крае может оказаться нереализованной. Дело в том, что банки, участвующие в этой программе, изъявили желание выйти из нее. Финансовые структуры не заинтересованы в том, чтобы выдавать ипотеку со ставкой 8,5%, как того требует постановление правительства.

Как сообщает информационное агентство «Чита.Ру» со ссылкой на сотрудника министерства территориального развития Забайкальского края, вопрос о выходе из программы поставил «Азиатско-тихоокеанский банк», однако официальное письмо в министерство еще не поступало. Ранее от участия в льготной ипотеке отказался «Росбанк».

В 2014 году только семь человек смогли оформить ипотечный кредит, а остальное пока «зависли». Поскольку подобная ситуация сложилась в других регионах, непременно должны быть официальные разъяснения по этому поводу.

Правительство края в 2012 году посчитало, что целесообразно разработать программу «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан», в соответствии с которой в том же году двести забайкальских учителей, врачей, инженеров и многодетных семей должны были получить жилье. В 2013-ом и 2014-ом годах улучшить жилищные условия должны по 250 забайкальцев, а в 2015-ом – 300 представителей указанных категорий. В 2012 году ипотеку получили три учителя, в 2013-ом – еще 23 педагога.