По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В планах «Роснефти» – 100-процентное импортозамещение оборудования и технологий

Экономические санкции в отношении российских компаний и предприятий стимулируют развитие отечественных технологий и разработку программ импортозамещения. Об ускоренной разработке подобной программы заявили сегодня представители одной из крупнейших российских компаний «Роснефть».

 

В сообщении компании говорится о том, что в долгосрочной перспективе «Роснефть» намерена полностью перейти на отечественные технологии и использовать отечественное оборудование. В данный момент в компании уже начата подготовка программы импортозамещения. В рамках этой программы планируется вложить средства в разработку отечественного программного обеспечения, оборудования для шельфовых и газовых проектов, а также нефтепереработки.

 

Это должно привести к снижению зависимости данной нефтяной компании от импортного оборудования и технологий. Ведь в настоящее время из-за ситуации на Украине в Евросоюзе ввели санкции в отношении России, которые затрагивают в том числе технологии по разведке и добыче полезных ископаемых на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Пока поставки для российской нефтянки не прекратились, однако каждую сделку по поставкам оборудования и технологий для нефтяного сектора России теперь приходится одобрять в соответствующих государственных органах стран-экспортеров.