По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье могут приостановить выдачу разрешений на строительство

По словам главного архитектора Московской области  Алексея Воронцова, выдача разрешений на постройку может быть приостановлена из-за отсутствия генпланов, так как власти до конца текущего года примут всего лишь 91 генплан вместо 359 необходимых. Впрочем, аналитики считают, что это существенно не скажется на строительном рынке.

Так,  генеральный директор «МИЦ-девелопмента» Сергей Хорошков высказал мнение, что временное приостановление в ряде городов строительства объектов не сможет оказать на рынок недвижимости какого-либо значительного влияния. Того объема, который имеется, достаточно для удовлетворения спроса на протяжении следующего года.

Как пояснил зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, застройщикам без генерального плана намного проще. В этом случае на определенный участок территории разрабатывается проект планировки, и проводятся общественные слушания. По генеральному плану провести слушания намного сложнее.

Надеяться на то, что претензии жителей смогут что-то радикально изменить, не следует, поскольку итоги общественных слушаний имеют рекомендательный характер и всего лишь принимаются к сведению. Но если недовольных жителей много, то губернатор вправе остановить реализацию проекта.

Примером может служить такой проект, как 22-этажная высотка, которую застройщик намеревался построить в парке Дома-музея Марины Цветаевой в городе Королеве. 22 декабря 2012 года местной администрацией строительство было согласовано, а на 15 февраля 2013 года – назначены слушания. Однако сопротивление жителей и их обращение к губернатору заставили девелоперов и чиновников пересмотреть проект.