По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В реестре Ростехнадзора за год число опасных объектов снизилось на треть

В течение года количество опасных промышленных объектов (ОПО) на территории Российской Федерации снизилось сразу на треть. Однако, по данным RealtyPress.ru, это не связано с тем, что в стране резко увеличился уровень безопасности на таких объектах. Число опасных объектов сократилось в результате их перерегистрации в реестре Ростехнадзора.

 

Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что в связи с принятием в прошлом году закона о безопасности опасных объектов до 1 января 2014 года должна была пройти перерегистрация подобных объектов в соответствующем реестре. В итоге их количество существенно сократилось — с 275 тыс. до 190 тыс. Эти данные подтверждает и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). 

 

Такое существенное сокращение может быть связано, прежде всего, с упрощением администрирования. Ранее существовавшие 263 категории ОПО теперь переформатированы четыре группы объектов. Одновременно были пересмотрены и принципы отнесения объектов к ОПО, что привело к исключению некоторых из них из категории опасных. Скажем, это относится теперь к объектам газотранспортной системы, АЗС, лифтам. Сокращение числа опасных объектов произошло и за счет исключения из перечня тех, что фактически не эксплуатировались.