По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Во втором квартале прожиточный минимум в России увеличен до 8,1 тысячи рублей

Правительство РФ увеличило прожиточный минимум до 8192 рублей на душу населения. Поводом к такому решению стало повышение на 6,2% стоимости продуктов питания, которая учитывается при расчете этого показателя. Таким образом, по сравнению с прошлым кварталом прожиточный минимум увеличился на 6,6%. В начале года, напомним, прожиточный минимум составлял  7688 рублей.

В тексте соответствующего постановления, опубликованного на правительственном сайте, сказано, что для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 8834 рубля, пенсионеров – 6717 рублей, детей – 7920 рублей.

По информации Росстата, индекс потребительских цен за второй квартал 2014 года составил 102,7%. Сам состав продуктовой корзины при этом не меняется.

Постановление было подготовлено Министерством труда. Определять прожиточный минимум необходимо для оценки уровня жизни населения в процессе разработки социальной политики и  реализации социальных программ. Этот показатель используется также при обосновании минимальной заработной платы, размеров стипендий и разнообразных социальных выплат.