По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможен переход стран СНГ к расчетам в российских рублях

Пока в Европе обсуждают ужесточение санкций в отношении России, которые касаются в том числе банковского сектора и перекрытия доступа к финансовым ресурсам, Российская Федерация в свою очередь выступает с инициативами по реорганизации финансовой сферы стран СНГ. По данным RealtyPress.ru, это был один из вопросов, который обсуждался в ходе Международного банковского форума в Сочи.

 

В частности, на банковском форуме в Сочи первый заместитель председателя Центрального банка России Ксения Юдаева заявила о том, что пришло время обсудить возможность перехода на расчеты в российских рублях между странами СНГ. Как стало известно экспертам RealtyPress.ru, речь идет о расчетах в рублях при осуществлении платежей внутри СНГ. В своем выступлении на форуме Ксения Юдаева заявила о том, что не понимает, почему до настоящего времени такие платежи осуществляются в иностранной валюте.

 

При этом контрагенты попадают в определенную зависимость от иностранных банков. Ведь в любом случае, по словам Ксении Юдаевой, платежи в американских долларах проходят через банки США, а платежи в евро – через банки Европы. А это означает, есть риски того, что такие платежи могут быть заморожены.