По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, пенсионные накопления на будущий год будут возвращены

Министерство финансов внесло законопроект о возврате негосударственным фондам пенсионных накоплений за 2013 год. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, документ предполагает, что деньги начнут перечисляться НПФ с 1 января 2015 года. Накануне сообщалось, что социальный блок правительства не смог пролоббировать отмену накопительной пенсионной системы и переход к ее добровольному варианту.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, летом правительств решило продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Однако финансово-экономический блок Кабина высказался против этой идеи.  По мнению представителей Минфина, продление заморозки пенсионных накоплений хотя бы еще на один год может негативно сказаться на состоянии всей экономики страны. Среди самых серьезных макроэкономических, например, замедление в 2015 году роста ВВП, а также рост стоимости кредитных ресурсов примерно на 2-3 процентных пункта. В долгосрочной перспективе такое решение может негативно сказаться и на возможности индексации пенсий.

Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что средства накопительной части пенсий пока играют для российской экономики фактически роль долгосрочных инвестиций. В условиях экономических санкций они могут сыграть и роль дополнительной подушки безопасности для российской экономики, поддержав ее рост в 2015 году.