По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За мост через Волгу Нижегородская область намерена запросить 36 млрд. рублей

Нижегородская область собирается запросить около 36 млрд. рублей из Фонда национального состояния РФ на мостовой переход через Волгу, располагающийся в районе поселка Подновье, при том, что капитальные затраты по проекту приближаются к 60 млрд. рублей. Соответствующий концессионный конкурс, по словам директора по проектам городского и дорожного хозяйства Федерального центра проектного финансирования Александра Яшечкина, будет объявлен в первом-втором квартале 2015 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, окончательное решение должна принять Нижегородская область, выступающая в роли заказчика. Александр Яшечкин отметил, что конкурс будет продолжаться примерно полгода с учетом размера этого проекта, состояния финансового рынка, а также процедур привлечения государственных источников инвестиций. Исходя из этого, на финансовое закрытие вопроса понадобится немного больше времени в сравнении с обычной практикой.

Срок концессии составит 25 лет, в течение которых концессионер обязан возместить все затраты на реализацию проекта, включая строительство и эксплуатацию моста. При этом в финансировании возведения объекта доля собственных средств должна составить не меньше 30%, а заемных – около 70%. В настоящее время информацию о проекте уже запросили пятнадцать отечественных и зарубежных инвесторов.