По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За недобросовестность управляющие компании ожидают штрафные санкции

За некачественные услуги в жилищно-коммунальной сфере ресурсоснабжающие организации и управляющие компании будут наказаны. Госдумой в первом чтении принят законопроект, позволяющий штрафовать их за предоставление неправильных счетов и некачественное указание услуг. Проект подготовлен специалистами Минстроя и депутатами партии «Единая Россия». В Минстрое сообщили, что по результатам проведенного опроса, многие россияне услугами ЖКХ недовольны, поэтому задача улучшения их качества поставлена на государственном уровне.

В новом законопроекте предполагается, что на общедомовом собрании будет введена очно-заочная форма голосования собственников квартир. На собрании активными жильцами вырабатывается проект решения, который доводится до остальных собственников. Те в заочной форме под протоколами ставят свои подписи. Предполагается, что данный законопроект уже этой осенью будет принят окончательно.

Кроме того, с 1 мая 2015 года вступит в силу закон, который полностью запрещает управлять многоквартирным домом без наличия лицензии, которая для управляющих компаний будет выдаваться специальным органом – жилинспекцией или госжилнадзором региона. У компаний в обязательном порядке будут проверяться наличие необходимых кадров и материально-технических средств, отсутствие в течение года, до получения лицензии, нарушений, российская юрисдикция. У руководителя должен быть квалифицированный аттестат.