По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Запрет на ввоз импортных иномарок может вызвать их подорожание

В ответ на очередные западные санкции российские власти рассматривают варианты ограничения импорта товаров из Европы. По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, запрет на импорт может коснуться завоза автотранспорта и, прежде всего, подержанного, а также некоторых видов товаров легкой промышленности.

Как утверждают эксперты, эти ограничения не будут иметь существенных последствий для рынка подержанных автомобилей. В настоящее время старых иномарок в Россию ввозится не так уж много – объем импорта существенно снизился после того, как в 2012 году был введен довольно-таки высокий утилизационный сбор. В минувшем году подержанные авто составляли только 0,5% рынка импортных авто.

Руководитель РООА «СПБ.Авто» Святослав Данилов в интервью РБК отметил, что в Россию очень много иномарок ввозится через Белоруссию, и если они не коснутся Таможенного союза, а затронут только РФ, проблем не возникнет. Однако следствием эмбарго может стать повышение цен. Поскольку рынок сейчас насыщен и новыми, и подержанными автомобилями, сейчас нет потребности в покупке за рубежом. Покупатели, по мнению Святослава Данилова, переориентируются на внутренний рынок.