По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Александр Новак прогнозирует скорый рост цен на нефть до 100 долларов за баррель

Большинство экспертов признают, что в данный момент самое негативное влияние на российскую экономику оказывают даже не западные санкции, а падение цен на нефть. Однако министр энергетики России Александр Новак предполагает, что уже в ближайшее время ситуация может измениться, и проявятся позитивные для России тенденции.

 

Свой прогноз глава Минэнерго озвучил перед журналистами на Втором национальном нефтегазовом форуме, который накануне начал свою работу в российской столице. Александр Новак заявил о том, что среднесрочной и долгосрочной перспективе российское правительство ожидает рост цен на нефть до того диапазона, который для экономики страны является вполне комфортным. Министр считает, что таковой будет цена в 90-110 долларов США за баррель.

 

Свою точку зрения министр обосновал в том числе и тем обстоятельством, что в мировой экономике при низкой цене на нефть может забуксовать выполнение многих «прорывных проектов». А это означает, что в стабилизации цен на нефть заинтересована не только РФ, но и большинство других стран. Позицию министра разделяет и вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, Правительство России готово к тому, что еще некоторое время продержатся низкие цены на нефть. Однако и он уверен, что «в дальнейшем может произойти обратная ситуация, когда цены вырастут до необоснованно высокого уровня».